Статьи о Польше

Разрешение на временное проживание с целью обучения в ВУЗе

Разрешение на временное проживание с целью обучения в ВУЗе


Разрешение на временное проживание предоставляется иностранцу, целью пребывания которого в Польше является начало или продолжение стационарной учебы в ВУЗе первой степени (лиценциат), второй степени (магистратура), полного обучения в ВУЗе- магистратуре или обучение третьей степени (аспирантура). Разрешение на проживание предоставляется также в случае, когда обучение является продолжением или дополнением обучения в ВУЗе, начатого иностранцем в другом государстве ЕС. Чтобы получить разрешение на проживание с целью обучения в ВУЗе, иностранец должен:





• • предоставить справку из ВУЗа о приеме на учебу или продолжении обучения согласно действующему образцу (образец находится здесь->?);
• • предоставить доказательство оплаты за обучение в ВУЗе, если начинает или продолжает платное обучение;
• • иметь медицинскую страховку (какие документы подтверждают наличие медицинского страхования ->?);
• • иметь достаточные финансовые средства на покрытие расходов на содержание в Польше (543 злотых на 15 месяцев или на целый период пребывания в Польше, если он будет длится меньше чем 1 месяц);
• • иметь достаточные финансовые средства на покрытие расходов по возвращению в страну происхождения или проживания (иностранец должен иметь обратный билет в страну проживания или финансовые средства на покрытие расходов на возвращение в страну проживания в размере, равнозначном стоимости билета, на основании которого он приехал в Польшу. Эти средства не могут быть меньше чем 200 зл для иностранца, который приехал из государства, соседствующего с Польшей; 500 зл для иностранца, который приехал из третьего европейского государства; 2.500 зл, если приехал их третьего неевропейского государства или эквивалент этой суммы в иностранной валюте).
• • иметь гарантированное место проживание в Польше.


Первое разрешение на временное проживание с целью обучения в ВУЗе предоставляется на 15 месяцев. Если документы представленные студентом, ходатайствующим о разрешении, доказывают необходимость его пребывания в Польше сроком менее 1 года, первое разрешение будет выдано сроком на учебный год или обучение в ВУЗе, продленное на 3 месяца (что например означает, если до конца учебного года осталось 5 месяцев, то разрешение на временное проживание будет выдано на 8 месяцев).


Второе и очередные разрешения на временное проживание будут выдаваться иностранцу сроком до 3 лет на общих основаниях.


Иностранец не получит разрешения на временное проживание с целью обучения в ВУЗе, если выполняет работу или осуществляет предпринимательскую деятельность в Польше, или ходатайствует об очередном разрешении на проживание с целью обучения в ВУЗе. В случае, если это не очередное разрешение на проживание, иностранец работающий в Польше должен ходатайствовать о разрешении на временное проживание и работу, a иностранец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Польше, должен ходатайствовать о разрешении на временное проживание с целью осуществления предпринимательской деятельности.


В случае, если иностранец получил разрешение на временное проживание, но он вычеркнут из списка студентов, ВУЗ сообщит в письменной форме об этом факте воеводе, который выдал иностранцу разрешение на временное проживание. Это может служить основанием для аннулирования вида на жительство, поскольку цель пребывания, на основании которой иностранцу-студенту предоставили разрешение на временное проживание, исчерпала себя.


Больше информации на тему учёбы в ВУЗах в Польше находится здесь ->



Карта поляка
Польское происхождение

Разрешение на временное проживание
Разрешение на постоянное проживание
Разрешение на поселение
Вид на жительство
Что такое репатриация?
Как получить польское гражданство
Требования к фотографиям

Визы





Вы можете помочь сайту!




Если Вы находите данную информацию полезной Вам и Вашим друзьям, поделитесь с ними, кликнув на кнопки социальных сетей.





Нет комментариев

Добавить комментарий